前々から計画していたビーナスライン下道ツーリング
前日は2時間も昼寝したせいか全く眠れず
眠れないンゴ・・・
せや!このままツーリング行ったろ!
ってことで朝4時に出発
29の悪い人たちが集まる例のファミマで朝ごはんを食べてあしがくぼへ
途中で納車から2万㌔を達成
道の駅あしがくぼ
早朝にも関わらずバイクOJSNいますねぇ!
気温は5度くらい、寒ゥイ!!!
春装備で来たのは誤算でしたねコレハ・・・
道の駅上野
気温は15度くらい、日差しが暖かくてアーイキソ
芦ヶ久保から一緒だったスーフォアのOJSNと少し話したゾ
バイクに乗るようになって知らない人と話すこと増えたなあ
十石峠
秩父を抜けて志賀坂峠を抜けて十石峠
酷道をクリアするとすごい達成感がありますねぇ!ありますあります
ここまでずーっと寒さに耐えて来たが、ここでカッパを着ればええやん!!と閃く
気づくのが遅すぎるんだよなあ・・・
メルヘン街道
どのへんがメルヘンかは、んにゃぴ・・・よくわかんなかったです
麦草峠は国道で二番目に標高が高いらしいっすよ
峠はあまり舗装が良くなくて気持ちよく走れなかったですね
ビーナスライン
ええやん(光悦)
雲一つない快晴で雪化粧した山々がセクシー・・・エロいっ!
道行くライダーも心なしか浮かれ気味
ヤエー率は100%!
絶景を見ながらのソフトクリームは最高や
今日は5つくらい峠をアップダウンしてかなり疲れた、特に腕と腰
もうやりたくないっすね
次はどこ行きますかねぇ